Gli eletti in Sicilia nei collegi plurinominali del proporzionale di Camera e Senato sono:

CAMERA

COLLEGIO SICILIA 1-01 PALERMO (4 seggi)
2 Movimento 5 Stelle: Adriano Varrica e Valentina D’Orso
1 Forza Italia: Francesco Scoma
1 Leu: Pietro Grasso

COLLEGIO SICILIA 1-02 BAGHERIA-MARSALA (5 seggi)
3 Movimento 5 Stelle: Antonio Lombardo, Caterina Licatini, Davide Aiello
1 Forza Italia: Matilde Siracusano
1 Pd: Maria Elena Boschi (eletta anche all’uninominale, subentra Carmelo Miceli)

COLLEGIO SICILIA 1-03 MAZARA-GELA-AGRIGENTO (7 seggi)
3 Movimento 5 Stelle: Azzurra Cancelleri, Filippo Perconti e Rosalba Cimino
1 Forza Italia: Giusi Bortolozzi
1 Lega: Alessandro Pagano
1 Fratelli d’Italia: Carolina Varchi
1 Pd: Daniela Cardinale

SICILIA 2-01 ENNA-MESSINA (8 seggi)
3 Movimento 5 Stelle: Alessio Villarosa (eletto all’uninominale, subentra Antonella Papiro), Angela Raffa, Francesco D’Uva (eletto all’uninominale)
1 Forza Italia: Stefania Prestigiacomo (eletta in altro plurinominale, subentra Nino Germanà)
1 Lega: Carmelo Lo Monte
1 Fratelli d’Italia: Carmela Bucalo
1 Pd: Maria Elena Boschi (eletta all’uninominale, subentra Pietro Navarra)
1 Leu: Guglielmo Epifani

SICILIA 2-02 CATANIA-ACIREALE (4 seggi)
3 Movimento 5 Stelle: Giulia Grillo (eletta all’uninominale, subentra Luciano Cantone), Santi Cappellani, Simona Suriano (eletta all’uninominale)
1 Forza Italia: Nino Minardo

SICILIA 2-03 PATERNO’-RAGUSA-SIRACUSA (5 seggi)
3 Movimento 5 Stelle: Marialucia Lorefice (eletta all’uninominale, subentra Filippo Scerra), Gianluca Rizzo, Maria Marzana (eletta all’uninominale)
1 Forza Italia: Stefania Prestigiacomo
1 Pd: Maria Elena Boschi (eletta all’uninominale, subentra Fausto Raciti)

SENATO

SICILIA 01 (9 seggi)
4 Movimento 5 Stelle: Antonella Campagna, Maurizio Santangelo, Cinzia Leone, Fabrizio Trentacoste
2 Forza Italia: Renato Schifani, Urania Papatheu
1 Lega: Giulia Bongiorno
1 Pd: Davide Faraone
1 Leu: Pietro Grasso

Sicilia 02 (7 seggi)
4 Movimento 5 Stelle: Mario Giarrusso, Nunzia Catalfo (eletta all’uninominale), Cristiano Anastasi, Barbara Floridia
1 Forza Italia: Gabriella Giammanco
1 Fratelli d’Italia: Raffaele Stancanelli
1 Pd: Valeria Sudano

Gli eletti in Sicilia nei collegi uninominali di Camera e Senato sono tutti appartenenti al Movimento 5 Stelle e sono:

CAMERA

Nel collegio Palermo-Libertà Giorgio Trizzino, nel collegio Palermo-Resuttana Aldo Penna, nel collegio Palermo-Settecannoli Roberta Alaimo, nel collegio Bagheria Vittoria Casa, nel collegio Messina Francesco D’Uva, nel collegio Barcellona Pozzo di Gotto Alessio Villarosa, nel collegio Catania Laura Paxia, nel collegio Avola Maria Marzana, Giuseppe Chiazzese nel collegio di Monreale, Piera Aiello nel collegio di Marsala, Michele Sodano nel collegio Agrigento, nel collegio Mazara del Vallo Vita Martinciglio, nel collegio Paternò Eugenio Saitta, Marialucia Lorefice nel collegio Ragusa, nel collegio Gela Dedalo Pignatone, Andrea Giarrizzo nel collegio Enna, Paolo Ficara nel collegio Siracusa, Simona Suriano nel collegio Misterbianco, Giulia Grillo nel collegio Acireale.

SENATO

Nel collegio di Palermo-Resuttana Steni Di Piazza, nel collegio Palermo-Bagheria Loredana Russo, nel collegio di Messina Grazia D’Angelo, nel collegio di Gela Pietro Lorefice, nel collegio di Marsala Franco Mollame, nel collegio di Agrigento Rino Marinello, nel collegio di Acireale Tiziana Drago, nel collegio di Catania Nunzia Catalfo e nel collegio di Siracusa Giuseppe Pisani.

(Redazione)

 

 

Articolo di Salvatore Scaduto